Stadtchronik Seelow

Seelower Bürgermeisterchronik

Hier werden die Seelower Bürgermeister seit 1555 Chronisch aufgelistet. Auf dem Foto links sehen sie das Seelower Rathaus welches 1847 neu erbaut wurde. Anfangs wurde es als Ratshaus und Gerichtsgebäude verwendet. 2002 wurde es Rekonstruiert und erweitert.
Start Chronik Daten - Fakten Themen Persönlichkeiten Eingem. Orte
Für Weitere Informationen zu diesem Thema kontaktieren sie M. Schimmel. Detailiertere Ausführungen sind auf Nachfrage Vorhanden
von - bis Bürgermeister Bemerkung 22.04.1555 Bertholomeus Hartwig und Georg Jüterbogk Erwähnung von zwei Bürgermeistern in einer Urkunde 25.06.1725 - 23.04.1743 Schrödter 31.03.1746 - 21.06.1754 Krüger 17.08.1759 Treibel Erwähnung eines Bürgerm. beim Überfall der Kosaken 19.10.1757 - 05. 02.1764 Trübner 05.10.1764 - 29.07.1780 Petsch zu dieser Zeit kann nur ein Bürgermeister gewesen sein 05.11.1764 - 09.11.1765 Laßberg 29.10.1783 - 25.06.1810 Ockel 25.10.1810 - 04.02.1813 Techow 17.02.1814 - 25.04.1817 Collins 24.09.1818 - 04.10.1819 Ziehmann                    -           1830 Otto 01.04.1830 -           1854 Mangelsdorf 1854           - 31.01.1887 Hoffmann 1887           - 04.06.1911 Schulz 05.07.1911 - 01.04.1931 Bunzel, Herrmann 17.06.1931 - 30.04.1942 Flaghaar, Dr. Otto 01.05.1942 -      02.1945 Karbe vorrübergehende Übernahme des Bürgermeister Amtes                    -      05.1945 Riesenweber Eingesetzt durch die Rote Armee      09.1945 - 20.01.1946 Rückheim danach Bezirksbürgermeister 20.01.1946 - 10.04.1946 Boer Übernahme des Amts durch den Stellvertreter. Der ehemalige Bürgermeister Boer nur noch Stadtrat 01.06.1946 -      01.1949 Teichmann      01.1949 -  ende 1951 Gablenz vor 1964 Hoffmann, Ulrich 1964 Lange, Heinrich 1964- 1970 Seeger, Wolfgang 1970 - 1989 Spitznagel, Oskar 1989 Fechner, Bodo 1989 - 1990  Frau Wenzel 1990 - 1994 Frau Seiler, Helga 1994 - 2010 Schulz, Udo 2010 -  Schröder, Jörg 10.04.1946 - 30.05.1946 Preuß